EAST GERMAN AIR FORCES

 

Abzeichen der Luftstreitkräfte der Nationalen Volksarmee

Insignia of the Air Forces of the National People's Army

         
   
 

 

 

       
       
    General-Major Armeegeneral    
    Major-General General of the Army    
 
   
   
  Soldaten und Unteroffiziere Unterleutnant Hauptmant Major Oberst  
  Privates and N.C.O.'s 2nd Lieutenant Captain Major Colonel  
         
       
 

 

 

Klassifizierungsabzeichen für Flugzeugführer (1964 - 1974)

Classification badge for pilots

   
   Leistungsklasse I  Leistungsklasse II  Leistungsklasse III  
  Level 1 Level 2 Level 3  
 

 

 

Order of Battle October 1, 1990, just before the German reunification
 

LUFTSTREITKRÄFTE / LUFTVERTEIDIGUNG - AIR FORCES / AIR DEFENCE

 
1. Luftverteidigungsdivision  /  1st Air Defense Division  responsible for the air defence in the south
 

 

       
Jagdfliegergeschwader 1 / Fighter Wing 1  "Fritz Schmenkel"

     
 

 

       
Jagdfliegergeschwader 3 / Fighter Wing 3  "Wladimir Komarow"

   
 

 

       
Jagdgeschwader 8 / Fighter Wing 8  "Hermann Matern"

       
 

 

       
3. Luftverteidigungsdivision  /  3rd Air Defense Division  responsible for the air defence in the north
 

 

       
Jagdfliegergeschwader 2 / Fighter Wing 2  "Juri Gagarin"

   

     
 

 

       
Jagdfliegergeschwader 9 / Fighter Wing 9  "Heinrich Rau"

 
 

 

       
Flugzieldarstellungskette 33 / Target Towing Flight 33
         
 

 

 

       
Führungsorgan Front- und Militärtransportfliegerkräfte  /  Leading Organisation for Front- and Military Transport-Units  responsible for close air support, reconnaissance and air transport
 

 

       
Jagdbombergeschwader 37 / Fighter-Bomber Wing 37  "Klement Gottwald"
     
 

 

       
Jagdbombergeschwader 77 / Fighter-Bomber Wing 77  "Gebhardt Leberecht von Blücher"
   
 

 

       
Taktische Aufklärungsfliegerstaffel 47 / Tactical Reconnaissance Squadron 47

       
 

 

       
Taktische Aufklärungsfliegerstaffel  87 / Tactical Reconnaissance Squadron 87

       
 

 

       
Transporthubschraubergeschwader 34 / Transport Helicopter Wing 34  "Werner Seelenbinder"
     
 

 

       
Transportfliegergeschwader 44 / Transport Wing 44 "Arthur Pieck"
       
 

 

       
Transportfliegerstaffel  24 / Transport Squadron 24

     
 

 

       
Verbindungsfliegerstaffel 14 / Liaison Squadron 14
         
 

 

 

Offiziershochschule der Luftstreikräfte/Luftverteidigung für Militärflieger  /  Officer University for Air Force / Air Defence military pilots
 

 

       
Fliegerausbildungsgeschwader 15 / Pilot Training Wing 15 "Heinz Kapelle"

     
 

 

       
Fliegerausbildungsgeschwader 25 / Pilot Training Wing 25 "Leander Ratz"

 

       
 

 

       
Hubschrauberausbildungsgeschwader 35 / Helicopter Training Wing 35 "Lambert Horn"

 

       
 

 

       
Transportfliegerausbildungsstaffel 45 / Transport Pilot Training Squadron 45

 

       
 

 

ARMEEFLIEGERKRÄFTE - ARMY AVIATION FORCES

 

 

Kampfhubschraubergeschwader 3 / Attack Helicopter Wing 3 "Ferdinand von Schill"

       
 

 

       
Hubschrauberstaffel der Führung und Aufklärung 3 / Command and Observation Helicopter Squadron 3

 

       
 

 

       
Kampfhubschraubergeschwader 5 / Attack Helicopter Wing 5 "Adolf von Lützow"

       
 

 

       
Hubschrauberstaffel der Führung und Aufklärung 5 / Command and Observation Helicopter Squadron 5

 

       
 

 

VOLKSMARINE - NAVY

 

 

Marinehubschraubergeschwader 18 / Naval Helicopter Wing 18  "Kurt Barthel"
         
 

 

       
Marinefliegergeschwader 28 / Naval Aviation Wing 28  "Paul Wieczorek"
       
         
 

 

       
 

 

       
ITEMS PICTURED ON THIS PAGE ARE NOT FOR TRADE OR SALE  
HOME